Auction 115:

  Auction 67

67-130

Gebetbuch.

34 Bl. mit Szenen aus dem Leben von Maria, Jesus u. Heiligendarst. aus einem dt. Gebetbuch. Kolor. Holzschnitte, meist mit Goldfarbe gehöht, wohl 1. H. 17. Jh. Blgr. ca. 11,5 x 7,5 cm. Verso: 24-zeiliger Text in Rot u. Schwarz mit roten Initialen. Zu viert (1x zu zweit) unter Passep. mont. Auf dem Passep. unter jeder Darst. ein aufgeklebter Zettel mit dem Titel.

Gebr., tls. brüchig mit Einrissen. In priv. Hldr.-Kass. (sign. "Heritage Bindery") mit goldgepr. Rverg. u. goldgepr. Rtitel. "German Prayer Book". (Ecken etw. best. u. beschabt).

Gebetbuch. | Bild Nr.1

Gebetbuch. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020