Auktion 115:

  Auktion 67

67-130

Gebetbuch.

34 Bl. mit Szenen aus dem Leben von Maria, Jesus u. Heiligendarst. aus einem dt. Gebetbuch. Kolor. Holzschnitte, meist mit Goldfarbe gehöht, wohl 1. H. 17. Jh. Blgr. ca. 11,5 x 7,5 cm. Verso: 24-zeiliger Text in Rot u. Schwarz mit roten Initialen. Zu viert (1x zu zweit) unter Passep. mont. Auf dem Passep. unter jeder Darst. ein aufgeklebter Zettel mit dem Titel.

Gebr., tls. brüchig mit Einrissen. In priv. Hldr.-Kass. (sign. "Heritage Bindery") mit goldgepr. Rverg. u. goldgepr. Rtitel. "German Prayer Book". (Ecken etw. best. u. beschabt).

Gebetbuch. | Bild Nr.1

Gebetbuch. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt