Auktion 142
142-130 Fontenelle,B.v.
Schätzpreis: 150,00 €
Gespräche von Mehr als einer Welt zwischen einem Frauenzimmer und einem Gelehrten;... Andre Aufl. Leipzig, Breitkopf 1730. VIII, 294 S. Mit gestoch. Portr.-Front., 2 (1 dplblgr.) Kupfertafeln u. 14 Textholzschnitten. - Angeb.: Fenelon,F.de Salignac de La Mothe. Anweisung wie das Gewissen eines Königes zu leiten und zu prüfen zum Unterricht Ludwigs von Franckreich... Berlin u. Leipzig, Neaulme u. de Bourdeaux 1747. 110 S. Mit gest. Front. - (Morton). Sendschreiben eines Freymäurers an Mylord Robert Truell,... (Halberstadt) 1741. 40 S. Mit gestoch. Frontispiz (in der Pag.). Hprgt. d. Zt. mit Rtit.
I) VD18 10289569. Dritte Auflage der berühmten Dialoge über astronomische Probleme, in denen Fontenelle unter anderem behauptet, dass der Mond und andere Planeten bewohnt seien. - II) Erste u. einzige Ausgabe, sehr selten. - III) VD18 1187998X. Wolfstieg 28150. Erste deutsche Ausgabe. - Erster Titel seitl. angerändert, meist etw. gebräunt, sonst ordentliches Exemplar.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: