Auktion 142
142-1296 F(amin),(S.)M.C.
Schätzpreis: 150,00 €
Musee Royal de Naples, peintures, bronzes et statues erotiques du cabinet secret, avec leur explication. Paris, Ledoux 1836. 4°. Mit Kupfertitel u. 60 Kupfertaf., meist von A. Delvaux. 2 Bl., XXX S., 1 Bl., 159 S., 2 Bl. Mod. Hldr.
Stern-Szana 71. Barbier III, 381. Dritte, vollständigste und seltenste Ausgabe. - Entgegen der Angabe auf dem Titelbl. "60 Gravures Coloriees" die Tafeln nicht kolor. - Beschreibung und Abbildung der bei den Ausgrabungen von Pompeji und Herculanum gefundenen erotischen Skulpturen, Gefäße etc. - Stockfleckig.

Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: