Auktion 142

142-1296

F(amin),(S.)M.C.

Schätzpreis: 150,00 €

Musee Royal de Naples, peintures, bronzes et statues erotiques du cabinet secret, avec leur explication. Paris, Ledoux 1836. 4°. Mit Kupfertitel u. 60 Kupfertaf., meist von A. Delvaux. 2 Bl., XXX S., 1 Bl., 159 S., 2 Bl. Mod. Hldr.

Stern-Szana 71. Barbier III, 381. Dritte, vollständigste und seltenste Ausgabe. - Entgegen der Angabe auf dem Titelbl. "60 Gravures Coloriees" die Tafeln nicht kolor. - Beschreibung und Abbildung der bei den Ausgrabungen von Pompeji und Herculanum gefundenen erotischen Skulpturen, Gefäße etc. - Stockfleckig.

F(amin),(S.)M.C. | Bild Nr.1F(amin),(S.)M.C. | Bild Nr.2F(amin),(S.)M.C. | Bild Nr.3F(amin),(S.)M.C. | Bild Nr.4F(amin),(S.)M.C. | Bild Nr.5

F(amin),(S.)M.C. | Bild Nr.1

F(amin),(S.)M.C. | Bild Nr.2

F(amin),(S.)M.C. | Bild Nr.3

F(amin),(S.)M.C. | Bild Nr.4

F(amin),(S.)M.C. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
150,00 €