Auction 117
117-1294 Mayer,J.R.v.
Die Mechanik der Wärme. In gesammelten Schriften. Stuttgart, J.G. Cotta 1867. 8°. VI, 194 (recte 294) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg.
Dibner, Heralds of Science 157. DSB IX, 240. Eisert 19. Hirsch-Hüb. IV, 133. NDB XVI, 546. Poggendorff III, 890. PMM 323. - Erste Ausgabe. - Der Band enthält sämtliche Pionierarbeiten Julius Robert Mayers zum ersten Hauptsatz der Thermodynamik, darunter die berühmten "Bemerkungen über die Kräfte der unbelebten Natur", die 1842 in Liebigs "Annalen der Chemie" erschienen waren. Hier seit 1842 durch J. R. Mayer erstmalig wiederveröffentlicht. Von den zeitgenöss. Physikern zunächst nicht zur Kenntnis genommen (Poggendorff hatte eine Veröffentlichung sogar abgelehnt), begründeten die 'Bemerkungen' später Mayers Prioritätsanspruch gegenüber Joule und Helmholtz. - Rücken etwas berieben, sehr gutes Exemplar.