Auktion 79
79-1293 (Morgenstern-Schulze,J.K.)
Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche u. Haushalt selbst besorgen will, aus eigener Erfahrung erteilt von einer Hausmutter. Tl. 3 (v. 3). Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1788. 1 Bl., 564 S., 17 Bl. (Register). Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Berieb. u. best.).
Weiss 2601 nennt 1 Kupfer u. abweichende Kollat. - Frühe Ausgabe des auch unter dem Titel "Magdeburgisches Kochbuch" ersch. Werkes mit 828 Rezepten u. Haushaltungsratschlägen. - Tls. etw. stockfleckig, Vors. erneuert.