Auktion 114:

  Auktion 79

79-414

Zuallart,J.

Il devotissimo viaggio di Gierusalemme...Di nuovo ristampato, e corretto. Rom, Bassa 1595. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. u. 47 (statt 49) teils ganzseit. Textkupf. von Natale Bonifaclo. 348 (statt 351, ohne B1, B8 u. T8) S., 7 Bl. (o. d. le. w,). Prgt. d. 18. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. (gebräunt, etw. fl., kl. Wurmspuren, tls. best.).

BM,Italian Books 745; Adams Z 191; Bibl.Belg. Z 10; Tobler 83f.; Röhricht 797; Blackmer Coll-1873. - Zweite Ausgabe, selten. War erstmals 1587 in Rom erschienen; eine Ausg. von 1593 (so Tobler) existiert nicht. "The Belgien Zuallart made a six-month pilgrimage from Rome to Jerusalem in 1586. Books 1-2 describe the journey to the Holy Land, including descriptions of Zykanthos, Crete and Cyprus" (Blackmer). Places visited include Venice, Italy, the Tremiti Islands, Southern Mediterranean, Zante, Cyprus, Crete, the surroundings of Bethlehem, Jaffa, Jerusalem and Tripoli. Many of the illustrations were copied by subsequent authors. - Durchgeh. stärker gebräunt, tls. wasserrandig (gegen Ende stark wasserrandig u. braunfl.). S. 207-210 mit angeränd. Randausrissen (S. 210 bis in den Plattenrand). - With browning and waterstaining.

Zuallart,J. | Bild Nr.1

Zuallart,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt