Auktion 105

105-1293

Bertuch,F.J.

Bilderbuch für Kinder. 12 Bde. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1792-1830. 4°. Mit 1154 (von 1186) meist kolor. Kupfertaf. Etw. spät. Hldrbde. (Tls. Rckn. u. Gelenke beschäd., 1 Bd. abweichend geb.).

Goed. IV/1, 679, 19. Rümann Kinderbücher, 33. Seebaß I, 180. Gumuchian 611. Nissen ZBI, 340. Wegehaupt 133-135 und 138: "Das gesamte Werk umfaßt 12 Bände und erschien 1790-1830 in 237 Einzellieferungen mit insgesamt 1185 Kupfertafeln. Jede Tafel enthält mehrere Abbildungen, die einige junge Kupferstecher und Künstler... unter Special-Direction und Führung des Herrn Rath Kraus und Hrn. Kupferstecher Lips...", gestochen haben. "Pioniertat" (Nissen) auf dem Gebiet des für die Kinder bestimmten naturkundlichen Bilderbuches, zugleich eines der hübschesten, vielfältigsten und unterhaltendsten Kinderbücher überhaupt. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, einige kl. Randläs., 3 Tafeln beschäd. (mit Fehlst.).

Bertuch,F.J. | Bild Nr.1

Bertuch,F.J. | Bild Nr.1