Auction 108
108-1292 Grandville,(J.J.).
Les metamorphoses du jour. Nouvelle ed. Paris, Garnier Freres 1869. Gr.8°. Mit kolor. Front., 70 kolor. Holzst.-Taf. u. zahlr. Textvign. 2 Bl., LXIII, 480 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr Rtit. (Tls. leicht berieb.).
Vicaire V, 787. Brivois 180. - Zweite Ausg. Enthält die gleichen Taf. wie die Orig.-Ausg. von 1854, jedoch mit veränderter Legende. Das Front. u. zahlr. Vign. sind neu hinzugekommen. - Tls. leicht fl. - Dabei: Stahl,P.F. (d.i. Hetzel). Vie privee et publique des animaux. Ed. complete, revue et augm. Paris, Hetzel 1875. 4°. Mit zahlr. Holzst.-Vign. v. Grandville. 2 Bl., 636 S. Olwd. mit Rckn.- u. Dverg. sowie Goldschn. (Etw. best. u. berieb., Kap. tls. mit kl. Einrissen). - Vgl. Sander 312 u. Vicaire VII, 405 ff. - Die literarischen Mitarbeiter waren Balzac, G.Sand, Nodier, A. de Musset u.a. - Etw. gebräunt, tls. etw. fl. - Zus. 2 Bde.