Auktion 117:

  Auktion 117

117-1291

Kirchhoff,G.

Schätzpreis: 200,00 €

Ueber den Durchgang eines elektrischen Stromes durch eine Ebene, insbesondere durch eine kreisförmige. 18 S. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. J. C. Poggendorff. Band 64. Lpz., Barth 1845. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. X, 636 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

DSB 7, 379. Poggendorff I, 1260. - Erste Ausgabe seiner ersten Veröffentlichung und zugleich eine seiner wichtigsten. Er beschreibt hier die Gesetze der elektrischen Stromverzweigung, die später als "Kirchhoffsche Regeln" bezeichnet wurden. - Etw. gebräunt, die Taf. tls. wasserrandig. Titel mehrfach gestempelt. - First edition, journal issue, of his first treatise.

Kirchhoff,G. | Bild Nr.1Kirchhoff,G. | Bild Nr.2

Kirchhoff,G. | Bild Nr.1

Kirchhoff,G. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
200,00 €