Auction 91
91-1289 Jarcke,K.E.
Carl Ludwig Sand und sein, an dem kaiserlich-russischen Staatsrath v. Kotzebue verübter Mord. Eine psychologisch-criminalistische Erörterung aus der Geschichte unserer Zeit. Neue, aus ungedruckten Quellen verm. Bearbeitung. Berlin, Dümmler, 1831. X S., 1 Bl., 376 S. Mod. Pbd.
Kosch VIII, 523. Wurzbach Y, 97. ÖBL Ill, 80. Stintzing-L. 11112 Noten, 160: "Jarcke will sich dabei anlehnen an die von ihm hochgepriesene Methode deren sich Feuerbach bei seiner aktenmäßigen Darstellung merkwürdiger Verbrechen bedient".- Dabei: (Nicolai,C.). Authentischer Bericht über die Ermordung des Kaiserl.-Russischen Staatsraths Herrn A.v.Kotzebue. Nebst vielen interessanten Notizen über ihn und über C.Sand, den Meuchelmörder. 2. Aufl. Mannheim (d.i. Nordhausen) 1819. 136 S. Läd. Brosch d. Zt. - GV 13, 23. Mod. Hldr. (Berieben). - Nachtrag zu den wichtigsten Lebensmomenten Karl Ludwig Sands aus Wunsiedel mit der vollständigsten Erzählung seiner Hinrichtung am 20. Mai 1820. Mit einem Titelkupfer. (1820) Nbg., Bauer und Raspe 1820. Mit 1 Titelkupfer 94 S., 1 Ill. (Kupferst.), 8° (438,564,827).