Auktion 118:

  Auktion 118

118-1289

(Faust von Aschaffenburg,J.F.).

Schätzpreis: 600,00 €  |  Zuschlag: 460,00 €

Diarium historicum, Darinnen Deß Heyligen Reichs Statt Franckfortt am Mäyn gefährlicher Uffstandt und schwüriges Unwesen, ordentlich verzeichnet ist... Ffm., Humm 1615. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. (Wappen). 1 Bl., 335 S. Prgt. unter Verwendung einer alten Hs. (Gebrauchsspuren, Rckn. angeplatzt).

Demandt I, 495. Stobbe II, 315. Kreutzberger A 970. Erste Ausgabe. - Berühmte Chronik des Bürgeraufstandes und der Judenverfolgung in Frankfurt. Die Darlegung der städtischen Reichsverhältnisse wurde während des Fettmilchaufstandes von der Frankfurter Bürgerschaft erzwungen und umfasst den Zeitraum 1219-1590. Hier noch ohne den später hinzugefügten Anhang (S. 337-379; über die kaiserliche Exekution Der Juden zu Franckfort Stetigkeit und Ordnung). - Gebräunt u. tls. fleckig, im oberen Teil mit Fehlstelle vom Innenfalz ausgehend bis ca. S. 100 (ca. 10 x 3 cm, abnehmend), tls. mit etw. Textverlust (dieser hs. ergänzt), St.a.T. Wie meist ohne das Fettmilch-Portrait.

(Faust von Aschaffenburg,J.F.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
600,00 €

Verkauft für:
460,00 €