Auktion 114:

  Auktion 114

114-1288

Behr,G.H.

Schätzpreis: 300,00 €

Physiologia medica, das ist: Richtige und umständliche Beschreibung des menschlichen Leibes,... Strassburg, Beck 1736. 4°. Mit gest. Titelvign. u. gest. Portrait-Front. 7 Bl., 623 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren, ob. Kap. restaur.).

Blake 38. Lesky 53. Erste Ausgabe. - Behr (1708-61) "studierte in seiner Vaterstadt Straßburg und Leiden Medizin u. liess sich dann als Arzt in Straßburg nieder, woselbst er ein angesehener und beschäftigter Praktiker wurde" (Hirsch/H. I, 430). Enthält neben eigenen Untersuchungen des Autors auch zahlr. Beiträge anderer namhafter Mediziner. - Leicht fleckig u. gebräunt, hint. Vors. mit hs. Eintr.

Behr,G.H. | Bild Nr.1

Behr,G.H. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €