Auktion 72
72-1287 Adelung,J.C.
Vollständige Anweisung zur Deutschen Orthographie, nebst einem kleinen Wörterbuche für die Aussprache, Orthographie, Biegung und Ableitung. 2 Bde. Frankfurt u. Lpz. 1788. 4 Bll., 426;, 452 S., 2 Bl. Abweichende Hldrbde. d. Zt., davon 1 mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. ADB I, 81. - Erweiterte Bearbeitung der "Grundsätze der deutschen Orthographie". - Leicht gebräunt u. stockfl., Bd. 2 Tit. im Gelenk überkl. 2 St.a.T. des 1. Bds. - Beiliegen: Booch-Arkossy,F. Nuevo diccionario de las lenguas Castellana y Alemana. 5. ed. 1. Bd. (statt 2). Hldr. d. Zt. - Harles,T.C. Introductio in historiam linguae Graecae. Altenburg, Richter 1778. LXVI, 717 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. - Scheller, lat.-Dt. Lexikon. 5. Abt. (statt 5): S-Z. Hldr. d. Zt.