Auction 85
85-1282 Riccius,Chr.G.
Zuverlässiger Entwurf von der in Teutschland üblichen Jagtgerechtigkeit. 2. vielverm. Aufl. Ffm., Andreä, 1772. 8°. Gest. Frontisp., 5 Bll., XLVIII SS., 1 Bl., 546 SS. Pp. d. Zt.
Stintzing/L. III1, Noten S. 177; Lindner 11.1681.02; Schwerdt II, 134; Souhart 406; von Knorring 984. - Zusammenfassung der in den Reichsterritorien gültigen Jagdbestimmungen nach Jagdordnungen, Mandaten und älteren Quellen. - Gebräunt u. etwas stockfleckig. Vereinzelt Anstreichungen mit rotem Farbstift. Einband verschmutzt u. etwas bestoßen. Obere rechte Ecke leicht gestaucht.