Auktion 116:

  Auktion 116

116-128

Graduale.

Schätzpreis: R 300,00 €

Beidseitig beschriebenes Bl. aus einer latein. liturgischen Notenhandschrift auf Pergament, 13. Jh., aus Einbandmakulatur. Neumennotation mit 1 roten Notenlinie. Mit 1 Schmuckinitiale in Blau u. Rot u. insges. 6 roten Initialen. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Schriftspiegel einspaltig ca. 27 x 17 cm., Blgr. (mit eingefalt. Rändern) 33,3 x 22,5 cm.

Ehemals Einband für "Statuti del foro Mercantile" mit dem hs. Titel am Oberrand des Vorderdeckels. - Enthält u.a. Text aus Psalm 78 (Propitius esto domine...), aus Psalm 18 (Ab occultis meis munda...), Psalm 87 (Intret oratio mea in conspectu tuo...). - Ränder eingefaltet, tls. etw. gebräunt u. fleckig, die Außenseite tls. verwischt u. mit Klebresten, sonst tls. etw. verblasst. Mit einigen Löchern tls. von Heftung u. horizont., Faltsp., unteres Eck mit Fraßspur.

Graduale. | Bild Nr.1

Graduale. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 300,00 €