Auktion 108:

  Auktion 108

108-128

Zoller,J.

Schätzpreis: 400,00 €

Conceptus Chronographicus de concepta sacra deipara. Augsburg, Labhart 1712. Fol. Mit 100 gest. emblemat. Vign. 14 Bl., 353 S., 9 Bl. Mod. Ldr.

Landwehr, German Emblem Books 660. Praz S. 543. - Erste Ausgabe. - "Diese marianische Emblemanthologie behandelt das Thema der unbefleckten Empfängnis... auf breitester Basis... Jeder dieser 100 Conceptus enthält ein Kupferstichemblem, dessen erstes ein J.C. Banawiz als Stecher sign. hat". - Ohne das gest. Front. Tls. leicht fleckig, insgesamt gutes Ex.

Zoller,J. | Bild Nr.1Zoller,J. | Bild Nr.2

Zoller,J. | Bild Nr.1

Zoller,J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
400,00 €