Auction 114
114-1275 Sprengel,K.
Handbuch der Pathologie. 3 Bde. Lpz., Schäfer 1795-97. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Angestaubt, tls. fleckig, mehrere Schabspuren, berieb. u. best.).
Vgl. Hirsch-H. V. 374. Seltene erste Ausgabe. - Enthält: Allgemeine Pathologie; Fieber, Entzündungen; Hautkrankheiten, Krankheiten der Ausleerungen, Schmerzhafte Krankheiten, Nerven-Krankheiten, Kachexien. - Etw. fleckig u. gebräunt.