Auction 78
78-1268 Wilckens,M.
Die Rinderrassen Mittel-Europas. Grundzüge eine Naturgeschichte des Hausrindes. Bln., Parey 1885. Gr.8°. Mit 70 Taf. in Farbholzschn. u. 12 Abb. X, 200 S. Lwd. d. Zt. mit aufkasch. OU. (Beschabt u. best., Gel. gebrochen, Gebrauchssp.).
Die Taf. zeigen versch. Rinderrassen u. Kopfstudien. - 1 Taf. lose, 2 übermalte St. a. Tit., etw. stockfl., Gebrauchssp. - Dazu: R.Ostertag. Melkbüchlein. Stgt., 1908. - T.Aufsberg. Die Prüfung der Milch. Stgt., 1908. - J.Klein. Die praktische Milchwirtschafterin. Bln., 1903. - Gebrauchsspuren.