Auction 78
78-469 Seywald, B. V.
Welt-Spiegel. Darinn man sehen kan wie groß die Gantze Welt? Wie Unlängst die Neue erfunden und bißhero an allen Orten der Christliche Glaub ausgebreitet worden ist. Auch wie dieses Christlichen Glaubens Haupt- und Erbfeind der Türck nicht gar sehr zu förchten seye sondern wol entlich auß Europa könte vertrieben werden. Nbg., Hoffmann 1673. Kl.8°. 8°. Mit gefalt. gest. Titel u. 2 gefalt. Kupferktn. von Hipschmann. 10 Bl., 303 (recte 330) S., 3 Bll. Mod. Hldr.
Sabin 79674. VD 17, 23:2998252. - Wohl dritte Ausgabe, erstmals 1671 erschienen. Die S. 114-174 behandeln Entdeckung u. Landeskunde Amerikas. Mit Weltkte. in 2 Hemisphären (vgl. Shirtey 506) u. Kte. des Türkischern Reiches. - Tls. etw. stockfl. u. gebräunt.