Auction 62
62-1267 Schreibmappe,
wohl 2. Hälfte d. 19. Jh. Dunkelgrünes Ldr. mit reicher Prägung zwischen goldgepr. Fileten u. dekorat. Messing-Schließe (ohne Schlüssel). Innen mit 3 Taschen. (Gelenk u. Rckn. mit Einriss, kl. Schabspuren, bestoßen).
Dazu: 2 Einbände 1 brauner Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. goldgepr. Monogr. "C" mit Krone. (Etw. berieb.). - Enthält: G.de Toscani, Baldassar. Drama lirico in tre atti. Musica di Teodulo Mabellini. Florenz, Galletti (1852). 24 S. - Grüner Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Blumenvase. - Enthält: (Universum, Das kleine, für Erd-, Länder- und Völkerkunde. 3. Bd. (von 4). Fragment. Stgt., Scheible 1842). Qu.Kl.8°. Mit 11 (von 143) Stahlstichtafeln. S. 201-232 (von 390 S.).