Auction 62

Author: Schreibmappe,

62-848 Schreibmappe,

Schreibmappe,wohl Italien, 2. Hälfte d. 19. Jh. Lackierte Holzdeckel, mit auf d. Vorderdeckel reicher Intarsienarbeit mit rechteckigem u. ovalem Ornamentrahmen u. hübscher Darstellung einer Pferdekutsche, besetzt mit 7 Personen in italienischer Tracht, im Oval. Der hintere Deckel mit dem Schriftzug "Ricordo" in Tusche. Rücken u. Innenbezug aus weinrotem Samt. 36,5 x 28,5 cm. - Hinterdeckel mit einigen Kratzspuren u. etw. fleckig, sonst nur ger. Gebrauchssp., Innendeckel tls. gelöst. [...]

62-1267 Schreibmappe,

Schreibmappe,wohl 2. Hälfte d. 19. Jh. Dunkelgrünes Ldr. mit reicher Prägung zwischen goldgepr. Fileten u. dekorat. Messing-Schließe (ohne Schlüssel). Innen mit 3 Taschen. (Gelenk u. Rckn. mit Einriss, kl. Schabspuren, bestoßen). [...]
(Einband)

62-1268 Schreibmappe,

(Einband)