Auktion 109:

  Auktion 109

109-1267

(Klinger,F.M.).

Schätzpreis: 180,00 €

Fausts Leben, Thaten und Höllenfahrt in fünf Büchern. St. Petersburg, Kriele (= Leipzig, Jacobäer) 1791. Gest. Tit. mit Vign. v. Thoenert, Faust darstellend. 3 Bl., 412 S. Mod. Hldr. im St. d. Zt. mit Rverg.

Goed. IV, 1,320,25. Schulte-Str. 209, No.22a. Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. etw. fl. Titel mit kl. ergänzt. Randausriss. Anfang mit mehreren Nadelstichen. - Dabei: Reichlin-Meldegg,K.A.v. Die deutschen Volksbücher von Johann Faust, dem Schwarzkünstler, und Christoph Wagner, dem Famulus ... 3 Bde. Stgt., (Scheible) 1848. Obrosch. (Gebrauchsspuren) in mod. Kart.-Umschlag. - Henning I, 493. - (= Der Schatzgräber, hrsg. v. J. Scheible, 6.-8. Teil). - Tls. stockfl.

(Klinger,F.M.). | Bild Nr.1

(Klinger,F.M.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €