Auction 125:

  Auction 125

125-1265

Apocalypse de Saint Jean.

Estimate: 90.000,00 €

(Paris, Foret 1961). 46,3 x 38,5 cm. Mit 24 teils farbig überarbeiteten Radierungen verschiedener Künstler, darunter 3 Blätter von Salvador Dali. Lose Bogen, 136 (von 138?) S. in Orig.-Pappumschl. (Tls. Gelenke etw. gerissen, Alterssp.). In grüner Seidenkassette (Tls. läd. u. kl. Fehlst. im Bezug).

Michler/Löpsinger 84-86 VI/VII (von VIId). - Eines von 7 Exemplaren. (Nach Auskunft des Einlieferers nur noch weltweit 4 Exemplare vorhanden). Vorliegendes Ex. mit dem Text auf Velin "Rives", die graphischen Werke auf "Arches" gedruckt. Der Text in Rot und Schwarz mit Nummerierung der Kapitel in Goldbronze auf 133 Seiten. - Enthält 3 Radierungen von Salvador Dali, davon 1 signiert, 1 Blatt unterer weiss. Rand mit kl. Einriss. - 3 signierte Radierungen von Bernard Buffet. - 3 Radierungen von Jean Cocteau, davon 1 signiert. - 3 signierte Radierungen von Leonor Fini. - 3 Radierungen von Leonard Foujita, davon 1 signiert. - 3 signierte Radierungen von Georges Mathieu. - 3 signierte Radierungen von Pierre-Yves Tremois. - 3 signierte Radierungen von Ossip Zadkine. - 17 Radierungen sind auf der Rückseite hs. vom Verleger Joseph Foret bestätigt und signiert. - Umfangreichere Beschreibung kann gerne angefordert werden. - Provenienz: Joseph Foret, Verleger. - Dr. Jawdat Naffouj, Landstuhl und Helmut Rebmann. - Es fehlt das Blatt mit dem Druckvermerk. - Die Apocalypse ist vom Papst Johannes dem 23. gesegnet. - Dabei: aus "Apocalypse de Saint Jean" 9 Grafiken aus dem Buch des Verlegers Joseph Foret von 1961: 3x Bernard Buffet "Hl. Johannes mit Lamm, L'Agneau, L'Agneau écorché", jeweils Radierung/Bütten, unsign., HxB: 46/38 cm (Blattmaß); 3x Leonor Fini "La Bete de la mer, Le Combat des Anges, L'Apparition de la femme", jeweils im Stein sign., Farblithographie/Bütten, HxB: 46/38 cm (Blattmaß); 3x Ossip Zadkine "Les anges aux portes de Jérusalem, L'Offrande du livre, L'Arbre et le fleuve de vie", unsign., Radierung/Bütten, HxB: 46/38 cm (Blattmaß). Jeweils tlw. Randläsuren, griff- und knickspurig, gebräunt, Montierungsreste. - Weiterhin dabei: Georges Mathieu. 2 signierte Radierungen. Folio. Dali.S. 2 Probedrucke (Radierungen) für Kreuzigung mit der Singer Nähmaschine. Gr.Folio. (Einliefererangabe), nicht bei Field). - Ausrufpreis 60.000,-.

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.1Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.2Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.3Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.4Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.5Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.6Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.7Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.8Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.9Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.10Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.11Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.12Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.13Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.14Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.15Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.16Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.17Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.18Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.19Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.20Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.21Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.22Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.23Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.24Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.25Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.26Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.27Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.28

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.1

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.2

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.3

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.4

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.5

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.6

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.7

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.8

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.9

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.10

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.11

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.12

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.13

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.14

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.15

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.16

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.17

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.18

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.19

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.20

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.21

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.22

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.23

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.24

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.25

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.26

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.27

Apocalypse de Saint Jean. | Bild Nr.28

Estimate:
90.000,00 €

Your bid: