Auction 121:

  Auction 116

116-1264

Förster,A.

Die Missbildungen des Menschen systematisch dargestellt. 2. vollst. Ausg. Jena, Mauke 1865. 4°. Mit 26 federlithogr. Taf. VII, 171 S., 48 Bl.Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Hirsch/H. II, 555: "Von bleibendem Werthe ist auch die von ausgedehnten teratologischen Studien Zeugniss ablegende Schrifft Die Missbildungen des Menschen...". Waller 3100. - Klassisches Werk, das auf ausgedehnten teratologischen Studien beruht und "noch heute unentbehrlich als Nachschlagewerk ist" (Goldschmid). - Förster (1822-1865), Prof. der patholog. Anatomie in Würzburg, "besitzt große Verdienste um die Entwicklung der pathologischen Anatomie und in specie der Histologie und hat durch selbständige Untersuchungen und Arbeiten zur Ausbildung dieser wesentlich beigetragen. Von bleibendem Werthe ist auch die von ausgedehnten teratologischen Studien Zeugniss ablegende Schrift 'Die Missbildungen des Menschen'" (Hirsch-H. II, 554 f.). - 2 Bll. Register ans Ende gebunden. Teils stockfl. und gebräunt; aus dem Vorbesitz des berühmten Göttinger Mediziners Wilhelm Ebstein (1836-1912).

Förster,A. | Bild Nr.1Förster,A. | Bild Nr.2

Förster,A. | Bild Nr.1

Förster,A. | Bild Nr.2

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021