Auction 102
102-1264 Illustrationen
zu Meyer's Konversations-Lexikon. 2. Aufl. Hildburghausen, BI 1871. Gr.8°. Mit 52 dplblgr. tls. kolor. Stahlstichkarten u. 152 tls. dplblgr. Tafeln in Stahl- u. Holzstich. 6 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).
Enthält neben der Geographie die Abt. Anatomie, Architektur, Botanik, Brückenbau, Zoologie (35, statt 44 Taf.), Physik, Technologie u. Landwirtschaft, Eisenbahn, Lokomotiven etc. - Tls. leicht gebräunt, vereinzelt etw. fl.