Auktion 133

133-1264

Volmar, Joseph Simon

Schätzpreis: 2.000,00 €

(1796 Bern 1865). Zug Pferde. Handzeichnungen von Jos. Volmar. Lithographirt bey F. G. Frey in Bern. Bern, Frey (um 1819/20). 25 x 35,5 cm. Mit 5 lithographierten Abbildungen und kalligraphiertem Titelblatt, signiert Euler scrp.t [scripsit] (auf Vdeckel mont.). Spät. Umschl.

ADB vol. 40, p. 263. Nagler, Künstlerlexikon, vol. 20, p. 516. Thieme/B vol. XXXIV, p. 529. Cf. Michael Brunner (et al.), Géricault, Delacroix, Daumier, und Zeitgenossen. Französische Lithographien und Zeichnungen, p. 66, no. 30. - Einzige Ausgabe, von äußerster Seltenheit: Über OCLC können keine Ex. nachgewiesen werden. Gedruckt von Franz Georg Frey, dem ersten Lithographen in Bern. - Breitrandiges Ex. Letzes Bl. am rechten Rd. beschn., leicht gelockert, gering gebräunt. - Gerne kann umfangreichere Beschreibung angefordert werden. - Only edition, of utmost rarity. With 5 lithographed illustrations and calligraphed title page. Later wrappers. Fine copy with very wide margins, with only the last leaf slightly trimmed to right margin. Sightly loosened. Negligibly browned.

Volmar, Joseph Simon | Bild Nr.1Volmar, Joseph Simon | Bild Nr.2Volmar, Joseph Simon | Bild Nr.3

Volmar, Joseph Simon | Bild Nr.1

Volmar, Joseph Simon | Bild Nr.2

Volmar, Joseph Simon | Bild Nr.3

Schätzpreis:
2.000,00 €