Auktion 74
74-1263 Späth,C.
Maria Werner. Die mutterlose Jungfrau in Ihrem Leben und ihrer Haushaltung. 2. verm. Aufl. Stgt., Scheitlin 1851. Mit 2 lith. Taf. v. A. Gnauth n. J.Nisle. VIII, 549 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.).
Anhang (ab S. 395-489) mit Koch- u. Backrezepten. - Charlotte (Lotte) Späth war eine d. wenigen Schriftstellerinnen in Stuttgart, (dort Vorwort "im Juli 1847") und zählt zum Mörikekreis. - Etw. gebräunt u. stark stockfl.