Auktion 118:

  Auktion 118

118-1258

Drais,C.W.L.E.

Schätzpreis: 240,00 €

Geschichte der Regierung und Bildung von Baden unter Carl Friederich. 2 Bde. Karlsruhe, Müller (1816)-18. Mit 1 lithogr. Titel, 1 gest. Portr. u. 1 Faks. 12 Bl., 348, 72 S., 2 Bl.; 4 Bl., 490, 120 S., 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).

ADB V, 372. Nicht bei Heyd. Erste Ausg. - Fl., tls. gebräunt. - Dabei: Huhn,E. Das Großherzogthum Baden in malerischen Original-Ansichten... Darmstadt 1851. Gr.8°. Mit gest. Titel (dat. 1850) u. 40 (v. 157) Stahlst.-Taf. - Unvollständig. - Windelband,W. Die Verwaltung der Markgraffschaft Baden... Lpz. 1916. - Hachenburg,M. Das Badische Landrecht... Mannheim 1887. - Müller,L. Badische Landtagsgeschichte. 4 Tle. in 2 Bdn. Bln. 1900-02. - Freydorf,R.v. (Hrsg.). Geschichte der Badischen Truppen 1809. Hdbg. 1909. - Döll,J.C. Flora des Grossherzogthums Baden. 3 Bde. Karlsruhe 1857-62. - Gebrauchssp., zus. 11 Bde.

Drais,C.W.L.E. | Bild Nr.1

Drais,C.W.L.E. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €