Auction 74

74-1254

Koch-Buch

der Maria Barbara Papins, Konsistorial-Rätin zu Würtzburg. Deutsche Handschrift auf Papier, ca. Mitte 18. Jh. 167 Bl., davon 60 Bl. beschrieben. Läd. Prgt. d. Zt. (Angestaubt u. fleckig, Rckn. nur fragmentar. erhalten).

Auf d. Vord. Innendeckel mit altem hs. Besitzvermerk: "Dieses Buch gehöret zu der hochedelbebohrnen Frau Maria Barbara Papins Consistorial-Räthin zu Wirtzburg". - Enthält auf den Bl. 2-44 sowie 126-142 ein hs. Koch- und Rezeptbuch, von wohl mehreren Schreibern. die Bl. 2-35 recto enthalten Koch und Backrezepte, geschrieben in schwarzer Tinte, anfangs mit roten Überschriften, u.a. für Suppen, Fleisch- und Geflügelgerichte, Torten und anderes Gebäck. Bl. 35 verso bis 39 recto enthält Rezepte zum Färben, desweiteren folgen Rezepte für Bisquits sowie ein Rezpt für eine Hafer- (Haber)Kur. Die Bl. 126 verso bis 142 verso enthalten vorwieg. medizinische Rezepte (Beschreibung des Kräutleins Rossolis.., Besonderer Heyl- und Brusttrank..., Für den Stein etc.). - Tls. fleckig u. tls. Ränder gebräunt.

Koch-Buch | Bild Nr.1

Koch-Buch | Bild Nr.1