Auktion 118
118-1254 Guinot,E.
L'été à Bade. Deuxième édition, revue et corrigée. Paris, E. Bourdin o. J. (1849). Gr.-8°. Illustr. Titel, 299, (1) S. mit Titelvignette in Holzstich (Lichtenthaler Allee), 2 gestoch. Porträts (Großherzogin Louise und Großherzog Friedrich v. Baden), 1 handkol. lithogr. Karte, 11 Stahlstich-Ansichten, 4 handkol. lithogr. Tafeln mit Tonplatte (Trachten, Uniformen u. "Etudiants d'Heidelberg"), 1 grenzkol. lithogr. Karte u. zahlr. Holzstich-Ansichten von Tony Johannot, Eug. Lami, Français und Daubigny im Text. Dunkelgrüner Orig.-Maroquinleder-Einband mit goldgepr Rückentitel, Rücken- u. Deckelverg., goldgepr. Wappen (Haus Baden) auf dem Vorderdeckel, Innenkantenverg. u. Goldschnitt.
Lipperheide Dfb 10. Sander 322. Vicaire III,1168. - Luxusausgabe. - Mit Ansichten von Baden-Baden, Schloß Favorite, Freiburg, Heidelberg, Karlsruhe und Konstanz. - Vorderdeckel gelockert, durchgehend etwas stockfleckig, gutes dekorativ gebundenes Exemplar mit den meist fehlenden handkol. Lithographien.