Auktion 118
Autor: Guinot,E.
118-1254 Guinot,E.L'été à Bade. Deuxième édition, revue et corrigée. Paris, E. Bourdin o. J. (1849). Gr.-8°. Illustr. Titel, 299, (1) S. mit Titelvignette in Holzstich (Lichtenthaler Allee), 2 gestoch. Porträts (Großherzogin Louise und Großherzog Friedrich v. Baden), 1 handkol. lithogr. Karte, 11 Stahlstich-Ansichten, 4 handkol. lithogr. Tafeln mit Tonplatte (Trachten, Uniformen u. "Etudiants d'Heidelberg"), 1 grenzkol. lithogr. Karte u. zahlr. Holzstich-Ansichten von Tony Johannot, Eug. Lami, Français und Daubigny im Text. Dunkelgrüner Orig.-Maroquinleder-Einband mit goldgepr Rückentitel, Rücken- u. Deckelverg., goldgepr. Wappen (Haus Baden) auf dem Vorderdeckel, Innenkantenverg. u. Goldschnitt. [...] (Deutschland, Baden)
118-1255 Guinot,E.L'ete a Bade. 4. Aufl. Paris, Bourdin u. Hachette (ca. 1860). Mit gest. kolor. Kte., 11 Stahlst.-Taf. mit Ansichten, 2 Portr.-Taf. a. aufgewalztem China u. zahlr. Textholzst. nach T.Johannot, E.Lami u.a. XVI, 254 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Kanten tls. berieb.). [...] (Deutschland, Baden-Baden)
118-1294 Guinot,E.L'ete a Bade. 4. Aufl. Paris, Bourdin u. Hachette (ca. 1860). Mit gest. kolor. Kte., 11 Stahlst.-Taf. mit Ansichten, 1 (statt 2) Portr.-Taf. a. aufgewalztem China u. zahlr. Textholzst. nach T.Johannot, E.Lami u.a. XVI, 254 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Leicht best.). [...] (Deutschland)