Auction 105

105-1252

Meyer,J.

Das große Conversations-Lexicon für die gebildeten Stände. Bde. 1-5, 8-17, 19, 23 u. Suppl.-Bde. 1-4 u. 6 in zus. 28 (statt 52) Bdn. Hildburghausen, BI 1848ff. Lex.8°. Mit zahlr. tls. gefalt. Stahlst.-Taf. u. gefalt. grenzkolor. Karten. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Zischka I. - Das umfangreichste Konversationslexikon in deutscher Sprache, vor allem historisch und biographisch ein heute noch höchst wichtiges Nachschlagewerk. - Enthält die Bde. 1/II, 2/II, 3/I-II, 4/I-IV, 5/II, 8/II, 9/I-II, 10/II, 11/II, 12/I, 13/II, 14/I-II, 15/II, 16/I, 17/I, 19/I, 23. - Unter den Taf. zahlr. Ansichten, darunter auch dt. Städte, Portr., Abb. Botanik, Geologie, Geometrie, Zoologie, Architektur u. zur Kunst. - Tls. starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Meyer,J. | Bild Nr.1

Meyer,J. | Bild Nr.1