Auction 86
86-1251 Matthisson,F.v.
Das Dianenfest bei Bebenhausen. Zürich, Orell Füssli 1813. Gr.8°. Front. v. H.Lips n. von Seele, 3 gest. Textvign. u. 4 Bl. Noten. VIII, 38 S. Pbd. d. Zt. (Berieb., leicht best., Rckn. mit kl. Einrissen).
Goed. V, 429, 4. Lindner 11. 1401.01. - Erste Ausgabe. - Kulturgeschichtl. interessante Darstellung einer der vom König von Württemberg am 9. Nov. 1812 bei Bebenhausen abgehaltenen Jagd, auf der innerhalb einer Frist von zwei Stunden 832 Stück Wild erlegt wurden. - Leicht stockfleckig. - Exlibris.