Auction 86

86-2116

Fenelon,F.de Salignac de la Mothe.

Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition. Amsterdam u. Rotterdam, J. Wetstein & G. Smith u. J. Hofhout 1734. 4°. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Portr., 24 Kupfertaf. und 45 gest. Vign. (2 Holzschnittvign.) nach Vivien, Picart, Debrie und Dubourg. 1 Bl., X, XXVII (recte XVII), 424 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Kanten leicht beschabt).

Sander 657. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - "Un des plus beaux livres qu'on puisse voir..." (Cohen 157). - "Es handelt sich hier um die reifsten Arbeiten des Meisters (Picart) ..." (Fürstenberg 71). - - Ohne gest. Front. Tls. stock- u. fingerfl. (vorwiegend in den Blattränd.). - Ex. aus e. Adelsbibl. mit Exlibris.

Fenelon,F.de Salignac de la Mothe. | Bild Nr.1