Auktion 133

133-1251

Sturm,J.

Schätzpreis: 200,00 €

Catalog meiner Insecten-Sammlung. Erster Teil: Käfer (alles Ersch.). 1826. Mit 4 kolor. Kupfertafeln mit 40 Darstellungen. VIII, 207, 16 S. Hlwd. d. Zt.

Kayser V, S. 364. - In mehreren Auflagen erschienener Katalog der entomologischen Sammlung des Nürnberger Naturforschers und Kupferstechers Jacob Sturm (1771-1848). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Ecken bestoßen, Papier nachgedunkelt, ansonsten guter und gepflegter Zustand. Provenienz: Das Buch stammt aus der Bibliothek des Phytomediziners und Entomologen Hans Blunck (1885-1958). Provenienzstempel auf Titelblatt.

Sturm,J. | Bild Nr.1Sturm,J. | Bild Nr.2

Sturm,J. | Bild Nr.1

Sturm,J. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
200,00 €