Auction 87
87-1250 (Stadlinger, J. L. v.).
Beiträge zu einer Militärischen Kostüm-Kunde oder Abbildungen der Kostüme und Uniformen des Württembergischen Militärs von der Zeit des 30jährigen Krieges bis auf unsere Tage. Stuttgart, Fischhaber, (1856). Qu.4°.(22,5:30 cm). 36 kol. mont. Lith. 1 Bl. Titel. Lwd. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel (Gering berieben, Ecken etwas bestoßen).
Colas 277. vgl. Lipperheide Qdc 16. - Jede Tafel zeigt sieben Uniformtypen. Die Lithographien sind hier im Quer-Oktav-Format auf gelbe Kartonbll. montiert. - Titel etwas gebräunt, fleckig u. berieben, die Taf. sauber.