Auction 87
87-301 Erhardt,C.
Evangelia et epistolae ... Sonn- u. Feyr-Tägliche Evangelia u. Episteln. Für das gantze Jahr mit dem Lateinischen und teutschen Text... 5. Aufl. Augsburg, Eisenbarth 1735. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 95 Kupfertaf. v. J.S.Kraus. 307 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Hübsch illustrierte Schrift in latein. u. deutschem Paralleltext. Auf d. Tit. sind nur 92 Kupf. angegeben. - Stark gebräunt u. stockfl. Vereinzelt randriss., etw. gelockert. - Dabei: Himmels-Cron, Das ist: Gantz andächtige Gebett, zu allen lieben Heiligen Gottes,...zum vierdten mal gedruckt. München, Straub 1668. 701 S. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Tls. beschabt u. best.). - VD17 12:103369W. - Officium Hebdomadae Sanctae. Secundùm Missale & Breviarium Romanum, S. Pii V. Pont. M. Jussu editum, Clementis VIII. Et Urbani VIII. Auctoritate recognitum. Wioen, Krauss 1737. 592 (st. 656) S. Ldr. d. Zt. mit Messing-Schließen. - VD18 14525380-001.