Auktion 119
119-1248 Baden-Württemberg/Bayern
Konvolut mit 14 Bl. 19./20. Jhd. Versch. Künstler. Versch. Techniken u.- Formate. Tls. unt. Passep. mont. Tls. sign., bez. u. dat.
U.a. vorh.: Falkenstein."Wirthshaus zum Kreuz, an der Falkensteig vor dem Eingang zur Hölle". Farbaquatinta von Falkeisen n. E.Federle bei Bleuler, Schaffhausen, 14, 5 x 21 cm. Unter Passep. mont. u. gerahmt. - "Die Hochzeit im Kirchzartener Thal". Farbaquatinta von C. Meichelt nach Johann Michael Voltz, Ca. 21 x 28 cm. Unter Passep. u. gerahmt. - Ansicht von Konstanz, Guoache, 10, 5 x 17. 5 cm. Unter Passep. u. gerahmt. - Blick von der alten Brücke auf das Heidelberger Schloss. Ca. 13 x 18 cm, unter Glas gerahmt.