Auktion 119
119-1443 Beattie,W.
Die Schweiz, mit Stahlstichen versehen nach Original-Zeichnungen von W.H. Bartlett... (Angebunden:) Gallerie lebender britischer Künstler... Zus. 3 Tle. in 1 Bd. Bln. u. St.Petersburg, Asher (1835). 4°. Mit gest. Titelbl. u. zus. 110 (80 Schweiz, 30 brit. Künstler) Taf. in Stahlstich. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.).
Andres III, 839. - Breitrandiges Ex., tls. etw. fleckig. - Dabei: Gaullieur,E.H. u. C.Schaub La Suisse historique et pittoresque... 2 Bde. Genf 1855. Unkompl. (in Bd. 2 fehlen 6 Taf.).