Auktion 133
133-1248 Christ,J.L.
Schätzpreis: 80,00 €
Naturgeschichte, Klassification und Nomenclatur der Insekten vom Bienen, Wespen und Ameisengeschlecht. Nur Textbd. Ffm., Hermann 1791. 4°. 535 S. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. beschabt).
Kayser I, S. 440. ADB 4, S. 143. - Bedeutende entomologische Schrift des deutschen Pfarrers, Obstbauexperten Johann Ludwig Christ (1793-1813) mit detailierten Beschreibungen zahlreicher Arten von Wespen, Bienen und Ameisen. - Stellenweise gebräunt, fleckig (Bug am Ende stark). Ehemaliges Bibliotheksex. - Provenienz: Aus der Bibliothek des Phytomediziners u. Entomologen Hans Blunck (1885-1958).
Schätzpreis: 80,00 € Ihr Gebot: