Auction 117
117-1247 Hohe,F.
Der Begleiter. Wissenschaftliche Tabellen und Notizen mit vier kolorirten Karten. Eine Gedächtnißhilfe für Jedermann. Mchn., Selbstverlag 1857. 12°. Mit 4 dplblgr. kolor. lithogr. Karten. VIII, 232 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe. - Als Maler und Lithograph war Friedrich Hohe (1802-1870) auf die Reproduktion von Gemälden spezialisiert (Thieme-B. XVII, 311). - Tls. etw. fleckig, 1 Karte lose, N.a.V.