Auktion 133

133-1246

Guerin,F.L.

Schätzpreis: 900,00 €

Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, contenant l'histoire des animaux, des végétaux, des minéraux, des météors, des principaux phénomènes physiques et des curiosités naturelles... 9 Textbde. sowie 3 Tafelbde., zus. 12 Bde. Paris, Bureau de Souscription 1833-39. 4°. Mit 720 meist kolor. Stahlstichtafeln. Mod. rote Hldrbde. mit goldgepr. Rtit.

Nissen ZBI 4616. Graesse III, 171. Agassiz III, 141, 39. Erste Ausgabe. - Die meist kräftig kolor. Tafeln zeigen neben der Menschen-, Tier- u. Pflanzenwelt auch Gesteine u. Werkzeuge. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. schwach wasserrandig.

Guerin,F.L. | Bild Nr.1Guerin,F.L. | Bild Nr.2

Guerin,F.L. | Bild Nr.1

Guerin,F.L. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
900,00 €