Auktion 106
106-1243 "Denkmal der Freundschaft"
(Rückentitel). Stammbuch-Kassette mit 40 Bl. hs. Eintr., 1 farb. Illustr. u. 3 w. Bl. Stgt. 1807-1815. Qu.8°. Rote Hldr.-Kassette, monogr. u. dat. "C.H.G. 1807" mit Goldpräg., in Pp.-Schuber. (Berieb., Rckn. etw. fleckig).
Sämtliche Eintr. aus Stuttgart, darunter: Luise Aigner, Christian Enslin, Louise Erbe, Emanuel Schwarzmann, etc. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.