Auktion 106
Sachgebiet: Stuttgart
106-1243 "Denkmal der Freundschaft"(Rückentitel). Stammbuch-Kassette mit 40 Bl. hs. Eintr., 1 farb. Illustr. u. 3 w. Bl. Stgt. 1807-1815. Qu.8°. Rote Hldr.-Kassette, monogr. u. dat. "C.H.G. 1807" mit Goldpräg., in Pp.-Schuber. (Berieb., Rckn. etw. fleckig). [...] (Stammbücher, Stuttgart)
106-1244 "Denkmal der Freundschaft".Stammbuch mit 57 hs. Eintr., 4 Illustr. in versch. Techniken, 1 Bl. Musiknoten u. 2 w. Bl. Stgt. u.a. 1793-ca. 1818. Qu.8°. Lose Bl. in läd. Pp.-Hülle. [...] (Stammbücher, Stuttgart)
106-1245 "Der Freundschaft heilig".Stammbuch-Kassette mit 20 hs. Eintr., 2 kolor. Illustr. u. 6 w. Bl. Stgt. u.a. 1835-1841. Qu.Kl.8°. Hldr.-Kassette mit reicher Blind- u. Goldpräg., in Pp.-Schuber. (Dieser mit Gebrauchsspuren). [...] (Stammbücher, Stuttgart)
106-3675 Beschreibungdes Oberamts Cannstatt. Stgt., Kohlhauer 1895. Mit Faltkarte, Stadtplan u. zahlr. Abb. Hldr. d. Zt. [...] (Deutschland, Stuttgart, Cannstatt)