Auction 105
105-1242 Eberhard,J.A.
Versuch einer allgemeinen deutschen Synonymik in einem kritisch-philosophischen Wörterbuche der sinnverwandten Wörter der hochdeutschen Mundart. 6 Tle. in 3 Bdn. Halle u. Leipzig, Ruff 1795-1802. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen, tls. Schabspuren).
Goed. IV/1,520,20,24. Zaunmüller 57. Ziegenfuß I,272f. - Erste Ausgabe des bedeutenden Synonymen-Wörterbuches, das sich durch seine umfangreichen, eher philosophischen als philologischen Begriffsdefinitionen auszeichnet. - Etw. gebr., tls. stockfl. St.a.T. N.a.Vors.