Auktion 133

133-1242

Bloch,M.E.

Schätzpreis: 4.500,00 €

Allgemeine Naturgeschichte der Fische. Teile 1-2 in 2 Bänden. Berlin, Auf Kosten des Verfassers 1782-1783. 25,5 x 23 cm. Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 72 gefalteten kolorierten Kupfertafeln. Ohne das Porträt. Pappbände der Zeit. (Beschabt und bestoßen, Rücken von Bd. II mit Fehlstellen). Mit Rückenvergoldung.

Nissen 415 und Nissen, Fischb. 23. - Junk, Rara S. 2f. - Die ersten beiden Teile des prachtvollen Fischbuches, hier die Sektion der einheimischen Fische. - Erste Ausgabe der berühmten und bedeutenden ichthyologischen Publikation. Insges. erschienen 1782-1795 12 Teile mit zusammen 324 Kupfertafeln, hier die ersten zwei (von 3) Bände über die einheimischen Fische. - Tlw. etw. fleckig, wenige kl. Läsuren, Tafel 6 mit kl. Verklebung. - Vorderer Innendeckel von Band II mit Exlibris Émile Bernard (1826-1897; Kochbuch-Autor und persönlicher Koch von Wilhelm I.). - First edition of the first 2 parts with description of German fish species. 2 volumes. With 72 folding colored plates. Contemp. card boards with gilt spine. - Partly stained, some slightly marginal tears, plate VI with small color defect. Binding rubbed und bumped, spine of vol II with defective spots. - Exlibris.

Bloch,M.E. | Bild Nr.1Bloch,M.E. | Bild Nr.2Bloch,M.E. | Bild Nr.3Bloch,M.E. | Bild Nr.4Bloch,M.E. | Bild Nr.5Bloch,M.E. | Bild Nr.6Bloch,M.E. | Bild Nr.7

Bloch,M.E. | Bild Nr.1

Bloch,M.E. | Bild Nr.2

Bloch,M.E. | Bild Nr.3

Bloch,M.E. | Bild Nr.4

Bloch,M.E. | Bild Nr.5

Bloch,M.E. | Bild Nr.6

Bloch,M.E. | Bild Nr.7

Schätzpreis:
4.500,00 €