Auktion 117:

  Auktion 117

117-1240

Brun,A.(J.L.).

Schätzpreis: 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Recherches sur l'exhalaison volcanique. Genf, Librairie Kündig 1911. 4°. Mit 34 Taf. u. 17 Abb. im Text. 277 S. Hldr. mit goldgepr. Rtit. u. Linienverg. (Berieb., Gel. tls. angeplatzt, unt. Kap. mit kl. Einriss, unt. Rckn. mit kl. Fehlstelle, Vdeckel lose).

(= Nouvelles etudes de geochimie et de geophysique). - Erste Ausg. - Eines v. 200 num. Ex. auf papier Hollande van Gelder. - Mit einem mont. eh. Brief v. A.Brun an den Genfer Geologen Leon Collet (1880-1957). - Brun war Prof. für Chemie an der Universität Bern. Er erforschte vulkanische Phänomene als Chemiker, Mineraloge und Geophysiker. - Unbeschn., vord. Innengel. angeplatzt, tls. leicht fl.

Brun,A.(J.L.). | Bild Nr.1

Brun,A.(J.L.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: