Auction 142

142-1231

Georgi,T.

Estimate: 60,00 €

Allgemeinen Europäischen Bücher-Lexici Fünffter Theil. In welchem die Frantzösischen Auctores und Bücher von allen Disciplinen, so von dem XVI Seculo an bis auf gegenwärtige Zeit geschreiben und gedrucket worden sind, in alphabetischer Ordnung zu finden. Lpz., "auf Kosten guter Freunde" 1753. Fol. 2 Bl., 404 (recte: 440) S. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

Breslauer/Folter 101. Totok/W. I, 26. - Der häufig fehlende fünfte Band der immer noch vollständigsten Bibliographie für das 16. u. besonders 17. Jh. "Represents the last attempt to list all the books ever printed (up to 1757)" (Breslauer/F.; es sollten bis 1758 noch drei Supplemente folgen). Vorliegend in sich komplett die franz. Werke von 1501 bis Mitte des 18. Jh., verzeichnet mit Ort, Verlag, Jahr, Ausgabe, Format, Bogenzahl und Preis. - Tls. leicht fleckig.

Georgi,T. | Bild Nr.1Georgi,T. | Bild Nr.2Georgi,T. | Bild Nr.3

Georgi,T. | Bild Nr.1

Georgi,T. | Bild Nr.2

Georgi,T. | Bild Nr.3

Estimate:
60,00 €

Your bid: