Auction 78
78-1230 Krünitz,J.G.
Auszug aus... ökonomisch-technologischen Encyklopädie,... Tl. 14 (von Kröpel bis Kyrn), welcher 54.-57. Tl. der Encyklopädie enthält. Bln., Pauli 1794. Mit gest. Titelvign. u. 20 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 761 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Behandelt (S. 77-144) Beiträge zum Thema Küche (Küchen-Gerät, Küchen-Gewächse, Küchen-Wissenschaft u.ä.), außerdem: Kropf, Kröte, Kunst, Kupfer, Kutsche, etc. - St.a.T.