Auktion 142

142-1228

Diderot,D. u. J.d'Alembert.

Schätzpreis: 1.200,00 €

Encyclopedie, ou dictionnaire raisonne des sciences, des arts et des metiers... 17 Textbde., Suppl. u. Table Analytique in zus. 26 Bdn. Paris, für Briasson u.a. (später: Amsterdam, Rey) 1751 ff. Gr.Fol. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Übers. der Wissenschaften u. Künste, sowie einigen gefalt. Tabellen. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb., tls. best. u. Kap. etw. beschäd.).

PMM 200. Dibner 85. Horblit 25-b. Graesse II, 389. Monumentales Hauptwerk der Aufklärung. Mit Texten der Herausgeber: Voltaire, Rousseau, Montesquieu, Marmontel u.v.a. - Ohne die Tafelbände. Tls. stockfleckig, nicht eingehend kollat.

Diderot,D. u. J.dDiderot,D. u. J.dDiderot,D. u. J.dDiderot,D. u. J.d

Diderot,D. u. J.d

Diderot,D. u. J.d

Diderot,D. u. J.d

Diderot,D. u. J.d

Schätzpreis:
1.200,00 €